NEWSLETTER

×

Ateneo Veneto è cultura in movimento

Iscriviti alla nostra newsletter:

Acconsento all'uso dei miei dati personali in accordo con il decreto legislativo 196/03

Registrazione avvenuta con successo!

Pianoforte e Aula Magna

Risultati ricerca programma

Trovati 3102 risultati

Legrenzi - Intelligenza artificiale

Paolo Legrenzi e gli interrogativi sull’Intelligenza Artificiale

mercoledì 19 Giugno 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Bruti Liberati PM

Il ruolo del PM – Convegno con Edmondo Bruti Liberati

venerdì 21 Giugno 2024

15:00

Sala Lettura

Attività ospitate

La grande voce di Venezia 2

La Voce Grande di Venezia 2 – Campo San Fantin

domenica 26 Maggio 2024

13:00

Sede Esterna

Programma accademico

arsenalotti gagliardi ventrice

I libri dei soci – “Gli ultimi arsenalotti”

venerdì 14 Giugno 2024

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Borin, Fellini, Venezia

!!! RINVIATO !!! – Fabrizio Borin e il Veneto di Federico Fellini

giovedì 13 Giugno 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

fuga dalla fortezza celeste

McCormac e la fuga da Singapore nel libro di Dubbini e Fantoni

giovedì 06 Giugno 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

amministrazione digitale

L’amministrazione digitale – Atti del convegno

venerdì 07 Giugno 2024

15:30

Sala Lettura

Programma accademico

una idea per il futuro

29-30-31 maggio 2024 – Premiazioni “Una idea per il futuro”

mercoledì 29 Maggio 2024

10:30

Sala Lettura

Programma accademico

ART NIGHT VENEZIA 2024 – Apertura straordinaria della sede

sabato 22 Giugno 2024

18:00

Ateneo Veneto

Programma accademico

ASSEMBLEA ORDINARIA DEI SOCI DELL’ATENEO VENETO 2024 (I)

lunedì 03 Giugno 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

pesare il valore di un libro

Pesare il valore di un libro – Convegno sull’editoria

giovedì 30 Maggio 2024

15:00

Sala Lettura

Attività ospitate

Trent’anni dopo, Bistrot de Venise

martedì 21 Maggio 2024

17:00

Sala Lettura

Attività ospitate

Cubismo versus Futurismo – Cubisme versus Futurisme

venerdì 31 Maggio 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

le isole del rifugio libro

“Venezia prima di Venezia” di Gasparri e Gelichi

venerdì 24 Maggio 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

“Nostalgia d’Oriente” di Alessia Ceccarelli

mercoledì 22 Maggio 2024

17:30

Sala Lettura

Attività ospitate

I destini opposti della Giudecca e del Lido – Venezia dal cielo

giovedì 23 Maggio 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

incisione grafica facciata ateneo

RINVIATA AL 3 GIUGNO 2024 L’ASSEMBLEA DEI SOCI

lunedì 20 Maggio 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

montagna Rubini

GeografiAteneo – Il paesaggio come patrimonio

venerdì 17 Maggio 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Lido 1939 terrazza Casinò

La Grande Venezia di Giuseppe Volpi – Il Lido

giovedì 16 Maggio 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

fontana architetture del lavoro

Le “Architetture del lavoro” di Fontana e Gritti

giovedì 02 Maggio 2024

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Molino Stucky

La Grande Venezia di Giuseppe Volpi e i destini di Giudecca e Lido

giovedì 09 Maggio 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

corso sanità 2024

Corso di Storia della Sanità 2024 – IV e ultima lezione

mercoledì 08 Maggio 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Laura Guadagnin – “Ave Maria sull’acqua”

venerdì 03 Maggio 2024

17:30

Sala Lettura

Attività ospitate

“Urbs Scripta” – Festival dei graffiti di Venezia 2024

venerdì 10 Maggio 2024

15:00

Sala Lettura

Programma accademico

venezia insorge istituto luce

Venezia insorge – Documentario

martedì 23 Aprile 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

resistenza degli studenti

La Resistenza delle scuole nel veneziano

lunedì 22 Aprile 2024

10:00

Sala Lettura

Programma accademico

Cina – Usa e il posizionamento nazionale

venerdì 19 Aprile 2024

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Incontro con l’artista – Walton Ford

giovedì 18 Aprile 2024

12:00

Sala Lettura

Programma accademico

Venezia africana Shaul Bassi

L’Africa a Venezia: guida alla presenza africana in città

mercoledì 17 Aprile 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Clandestine - Marta Stella

DonnAteneo. Marta Stella e le donne “Clandestine”

lunedì 22 Aprile 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

iNGRESSO ARSENALE E PONTE LEGNO

Ateneo dal Veneto al Mondo – Guida all’arte e ai mestieri del mare

martedì 09 Aprile 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Casanova_1927 Montanaro

“Casanova”: fantasie in attesa del terzo centenario (1725 – 2025)

martedì 16 Aprile 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

In scienza e conoscenza

Roberta Nesto – “In scienza e conoscenza”

mercoledì 15 Maggio 2024

18:00

Sala Lettura

Attività ospitate

volere la pace

Volere la Pace | In ricordo di Tiziano Terzani

lunedì 25 Marzo 2024

17:00

Aula Magna

Attività ospitate

DonnAteneo | Marzo Donna 2024 – Donne e mestieri antichi

lunedì 18 Marzo 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

locandina male nostrum

“Male nostrum” per il centenario dell’Istituto Benedetti – Tommaseo

martedì 19 Marzo 2024

11:00

Aula Magna

Programma accademico

Giornata mondiale della Poesia 2024

giovedì 21 Marzo 2024

10:00

Aula Magna

Programma accademico

Marco Polo e il Gran Kan

Nel segno di Marco Polo – L’eredità di Marco Polo tra sentenze e tribunali

giovedì 14 Marzo 2024

17:00

Aula Magna

Programma accademico

Luigi Lo Cascio

Luigi Lo Cascio tra granchi e scorpioni

martedì 26 Marzo 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Di chi sono i centri storici

Ateneo per la Città | Di chi sono i centri storici?/ 4 – Edifici e spazi vuoti

martedì 19 Marzo 2024

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

corso sanità 2024

Corso di Storia della Sanità 2024 – III lezione

mercoledì 27 Marzo 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

corso sanità 2024

Corso di Storia della Sanità 2024 – II lezione

mercoledì 20 Marzo 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

corso sanità 2024

Corso di Storia della Sanità 2024 – Lezione inaugurale

mercoledì 13 Marzo 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

La caduta Ezio Mauro

Ezio Mauro e la fine del fascismo

martedì 12 Marzo 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Istituzione Veneziana – Borse di Studio 2022-2023

venerdì 08 Marzo 2024

10:00

Aula Magna

Attività ospitate

non sparate sulla scuola

Non sparate sulla scuola

lunedì 11 Marzo 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

banksy season greatings

Serena Bertolucci e la mostra “Banksy. Painting walls”

mercoledì 06 Marzo 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Marco Tullio Giordana

Marco Tullio Giordana, la Storia e le storie

venerdì 01 Marzo 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

DonnAteneo | MarzoDonna – Casa della Poesia dell’Ateneo Veneto

giovedì 07 Marzo 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

tutte le donne che vedo

DonnAteneo | MarzoDonna – Tutte le donne che vedo, quando vedo te

venerdì 08 Marzo 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Giustizia, Palazzo Ducale

DonnAteneo | MarzoDonna – Convegno su “Donne e giustizia”

martedì 05 Marzo 2024

09:00

Aula Magna

Programma accademico

Piergiorgio Odifreddi

Inaugurazione 212° Anno Accademico – Piergiorgio Odifreddi

sabato 02 Marzo 2024

11:00

Aula Magna

Programma accademico

malattie rare 29 febbraio

Le malattie rare e l’arte – Giornata mondiale delle malattie rare

giovedì 29 Febbraio 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Ottavia Piccolo

Mafia. Una donna contro – Ottavia Piccolo e la storia di Elda Pucci

martedì 27 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Luciano Canfora Bologna 2021

Luciano Canfora – Verità, libertà, filologia

lunedì 26 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Ateneo per la Città | Di chi sono i centri storici? / 3 – La residenza dei lavoratori

venerdì 23 Febbraio 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Giorno del ricordo 2024 Davide Conti

Giorno del Ricordo 2024 | Davide Conti

lunedì 12 Febbraio 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Giorgio Camuffo Campo Case nuove

Giorgio Camuffo, un campo di Venezia e il suo popolo

martedì 06 Febbraio 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

campo de' mestieri Cavallarin

Carta, Vetro, Gioielli: il tocco artigiano a Venezia

venerdì 09 Febbraio 2024

10:00

Sala Tommaseo

Attività ospitate

chi ha paura del lupo

“Ad Oriente” Carnevale di Venezia 2024 – Chi ha paura del lupo?

lunedì 05 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Senza preavviso Michela Alliata

Michela Alliata e una storia veneziana

lunedì 19 Febbraio 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

compagnie della calza colferai

“Ad Oriente” Carnevale di Venezia 2024 – Storia delle Compagnie della Calza

martedì 13 Febbraio 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

giorno del ricordo emergency

SEDE ESTERNA – Emergency Venezia – Giorno del Ricordo 2024

sabato 10 Febbraio 2024

18:00

Sede Esterna

Programma accademico

Mercoledì dell'architettura 2024

Mercoledì dell’Architettura : Venezia incompiuta – IV e ultimo incontro

mercoledì 28 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

epigrafi iscrizioni marinai

Andar per mare – Le iscrizioni dei marinai

giovedì 20 Giugno 2024

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Mercoledì dell'architettura

Mercoledì dell’Architettura: Venezia incompiuta – III lezione

mercoledì 21 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Mercoledì dell'architettura 2024

Mercoledì dell’Architettura: Venezia incompiuta – II lezione

mercoledì 14 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Piazza San Marco Ala Napoleonica

Mercoledì dell’Architettura: Venezia incompiuta – I incontro

mercoledì 07 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Le avventure di Marco Polo Luzzatti

“Ad Oriente” Carnevale di Venezia 2024 – Marco Polo nel cinema e col cinema

giovedì 08 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

“Ad Oriente” Carnevale di Venezia 2024 – Venezia e il baccalà

venerdì 02 Febbraio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Marco Polo e il Gran Kan

Nel segno di Marco Polo – Merci, moda e mercati nella Venezia del Trecento

giovedì 01 Febbraio 2024

17:00

Aula Magna

Programma accademico

Levi ad ora incerta poesie

Giorno della Memoria 2024 – Ad ora incerta – Maratona di lettura

venerdì 26 Gennaio 2024

09:30

Aula Magna

Programma accademico

residenzialità studenti

Ateneo per la Città | Di chi sono i centri storici? / 2 – Residenzialità Universitaria

martedì 30 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

PIazza, Doge Morosini, Correr

Corso di Storia Veneta 2024 – I luoghi delle opinioni – IV e ultima lezione

mercoledì 31 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Nuova deontologia medici convegno

Medicina e deontologia – Convegno dell’Ordine dei Medici (solo per iscritti)

sabato 27 Gennaio 2024

08:00

Aula Magna

Attività ospitate

Andrea Rinaldo presidente IVSLA

Andrea Rinaldo e il governo dell’acqua

giovedì 25 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

PIazza, Doge Morosini, Correr

Corso di Storia Veneta 2024 – I luoghi delle opinioni – III lezione

mercoledì 24 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Biennale college giovani

Ateneo per la città – Roberto Cicutto e La Biennale di Venezia

martedì 23 Gennaio 2024

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Giorno della Memoria 2024 – Alle radici della violenza

lunedì 22 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Parole veneziane VEV Lineadacqua Tomasin

Lorenzo Tomasin e il Vocabolario storico-etimologico del Veneziano

venerdì 19 Gennaio 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Marco Polo e il Gran Kan

Nel segno di Marco Polo a 700 anni dalla morte

giovedì 18 Gennaio 2024

17:00

Aula Magna

Programma accademico

PIazza, Doge Morosini, Correr

Corso di Storia Veneta 2024 – I luoghi delle opinioni – II lezione

mercoledì 17 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Giuliana Donzello e le Biennali di Venezia 1895 – 1942

giovedì 11 Gennaio 2024

17:30

Sala Tommaseo

Attività ospitate

PIazza, Doge Morosini, Correr

Corso di Storia Veneta 2024 – Lezione inaugurale

mercoledì 10 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Giorno della Memoria 2024 – Memorie di famiglia

lunedì 15 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

pietre d'inciampo itinerari Stefania Bertelli

Giorno della Memoria 2024 – Itinerari della memoria a Venezia

lunedì 29 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Venetica rivista Paladini Cierre

Infanzie vulnerabili, istituzioni speciali

martedì 09 Gennaio 2024

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Ancora spero Marina Cicogna Sara D'ascenzo

DonnAteneo | Teorema Cicogna – In ricordo di Marina

lunedì 08 Gennaio 2024

17:30

Aula Magna

Programma accademico

San Donato Murano

Corso di Storia dell’Arte 2023 – V e ultima lezione

mercoledì 20 Dicembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Urbani donne Africa Vodu

Le donne e l’Africa: società, medicina, religione e schiavitù

giovedì 21 Dicembre 2023

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Colferai Storia pettegola di Venezia

Luca Colferai racconta una Storia pettegola di Venezia

giovedì 14 Dicembre 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Vergine e Madre – La maternità corporea della Madonna

venerdì 15 Dicembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

San Donato Murano

Corso di Storia dell’Arte 2023 – IV lezione

mercoledì 13 Dicembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Flammarion oreficeria 2023

CORSO DI STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – V e ultima lezione

martedì 12 Dicembre 2023

17:30

Sala Tommaseo

Programma accademico

In ricordo di Gino Pastega

martedì 19 Dicembre 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Puppa lettere impossibili

Italo Svevo, la moglie e Pirandello – Letture di Paolo Puppa

lunedì 18 Dicembre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Centenario Liceo Benedetti – Tommaseo (1923 – 2023)

martedì 19 Dicembre 2023

10:30

Aula Magna

Programma accademico

Jeune Homme et la mort

Ateneo per i Giovani – Omaggio a Nureyev

martedì 05 Dicembre 2023

11:00

Aula Magna

Programma accademico

Facciata Ateneo in grafica

ASSEMBLEA ORDINARIA DEI SOCI DELL’ATENEO VENETO 2023 (II)

lunedì 11 Dicembre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Casanova Marzo Magno

Marzo Magno racconta la vita di Giacomo Casanova

giovedì 07 Dicembre 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Pilutti Namer cattedrale di Torcello

Corso di Storia dell’Arte 2023 – III lezione

mercoledì 06 Dicembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

climate chance 2023

Climate ChanCe 2023 – Lo sguardo oltre l’orizzonte

venerdì 01 Dicembre 2023

16:30

Aula Magna

Programma accademico

Laurence Kahn

Nazismo e psicoanalisi – Giornata di studio

venerdì 01 Dicembre 2023

14:30

Sala Tommaseo

Programma accademico

film Guglielmi su andrea Merola

I ricordi di un fotografo: Andrea Merola

lunedì 04 Dicembre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Viaggi Levi Turchia

TURCHIA CROCEVIA DI POPOLI E CULTURE

mercoledì 29 Novembre 2023

19:00

Sala Lettura

Attività ospitate

Mario Isnenghi Tragico e controvoglia

Mario Isnenghi “Tragico e controvoglia”

giovedì 23 Novembre 2023

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Proteste donne iraniane

DonnAteneo – “Donna Vita Libertà” per gli studenti di Venezia

giovedì 30 Novembre 2023

10:00

Aula Magna

Programma accademico

Vajont giornata studio IVSLA

All’Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti: VAJONT

mercoledì 29 Novembre 2023

15:30

Sede Esterna

Programma accademico

logo comitato interaccademico

Convegno delle Accademie dell’area triveneto-lombarda

venerdì 24 Novembre 2023

10:30

Aula Magna

Programma accademico

Massimo Recalcati e la poetica di Claudio Parmiggiani

venerdì 17 Novembre 2023

18:30

Aula Magna

Programma accademico

San Donato Murano

Corso di Storia dell’Arte 2023 – II lezione

mercoledì 29 Novembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Flammarion oreficeria 2023

STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – IV lezione

martedì 28 Novembre 2023

17:30

Sala Tommaseo

Programma accademico

sala operatoria bolla

Colloqui di medicina e chirurgia – Tumori dell’intestino e terapia chirurgica

lunedì 27 Novembre 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Premio Torta 2023 per il restauro di Venezia – Cerimonia di premiazione

sabato 25 Novembre 2023

11:00

Aula Magna

Programma accademico

Corso di Storia dell’Arte 2023 – Lezione inaugurale

mercoledì 22 Novembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Venezia e feste Agostini

Una guida alla venezianità di Tiziana Agostini

martedì 21 Novembre 2023

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Flammarion oreficeria 2023

STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – III lezione

lunedì 20 Novembre 2023

17:30

Sala Tommaseo

Programma accademico

gino fogolari

Gino Fogolari e la salvaguardia delle opere d’arte a Venezia

giovedì 30 Novembre 2023

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

S-confinare vero e verosimile

S-confinare: vero e verosimile – Convegno di Ca’ Foscari

venerdì 17 Novembre 2023

09:30

Aula Magna

Attività ospitate

Archivio musicale Fano

Recitar suonando – In ricordo di Piero Rattalino

giovedì 30 Novembre 2023

18:00

Aula Magna

Attività ospitate

lanaro

Paola Lanaro e l’impresa preindustriale

giovedì 16 Novembre 2023

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Flammarion oreficeria 2023

STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – II lezione

martedì 14 Novembre 2023

17:30

Sala Tommaseo

Programma accademico

Luigi Nono tempio Selinunte

Trent’anni della Fondazione Archivio Luigi Nono

venerdì 10 Novembre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

sclerosi

Colloqui di medicina e chirurgia – Roberto Bergamaschi e le malattie demielinizzanti

lunedì 13 Novembre 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

due pianisti contiero

“Due pianisti” – Il libro di Massimo Contiero e il concerto

giovedì 09 Novembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

film Easy Rider

CORSO DI STORIA DEL CINEMA 2023 – III lezione

mercoledì 08 Novembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Flammarion oreficeria 2023

STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – I lezione

martedì 07 Novembre 2023

17:30

Sala Tommaseo

Programma accademico

Archivio musicale Fano

Recitar suonando – In ricordo di Piero Rattalino

giovedì 23 Novembre 2023

18:00

Aula Magna

Attività ospitate

Archivio musicale Fano

Recitar suonando – In ricordo di Piero Rattalino

giovedì 16 Novembre 2023

18:00

Aula Magna

Attività ospitate

Archivio musicale Fano

Recitar suonando – In ricordo di Piero Rattalino

lunedì 06 Novembre 2023

18:00

Aula Magna

Attività ospitate

studi neogreci convegno

IX Convegno Nazionale di studi Neogreci

lunedì 06 Novembre 2023

15:00

Sala Lettura

Programma accademico

Aquagranda 2023

“AquaGranda” – Il racconto di Roberto Bianchin

venerdì 03 Novembre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Cinema pellicola bobina

CORSO DI STORIA DEL CINEMA – IV e ultima lezione

mercoledì 15 Novembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Scritti per Maro Piana

Scritti per l’architetto Mario Piana – Happening

martedì 17 Ottobre 2023

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

leone carpaccio diritto

Corso Storia del diritto veneziano 2023 – IV e ultima lezione

venerdì 10 Novembre 2023

15:00

Sala Lettura

Programma accademico

venezia turismo

Ateneo per la Città – Di chi sono i centri storici?

lunedì 30 Ottobre 2023

17:00

Aula Magna

Programma accademico

musikamera Calvino

Omaggio a Italo Calvino – Musikàmera e Archivio Fano

giovedì 26 Ottobre 2023

18:00

Aula Magna

Attività ospitate

Copertina Gasparo Gozzi

I giornali veneziani di Gasparo Gozzi – Angela Fabris

lunedì 23 Ottobre 2023

17:30

Sala Lettura

Attività ospitate

Associazione Culturale Musicale “Barocco Frentano – Armonia degli affetti”

sabato 21 Ottobre 2023

18:00

Aula Magna

Attività ospitate

squero san trovaso

Gli squeri di Venezia

sabato 28 Ottobre 2023

15:00

Aula Magna

Attività ospitate

arte e neuroscienze

Laboratorio di Arti e Neuroscienze 2023 – II lezione

martedì 31 Ottobre 2023

17:00

Aula Magna

Programma accademico

arte e neuroscienze

Laboratorio di Arti e Neuroscienze 2023 – I lezione

martedì 24 Ottobre 2023

17:00

Aula Magna

Programma accademico

cinema neorealista

CORSO DI STORIA DEL CINEMA 2023 – II lezione

mercoledì 25 Ottobre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

cinematografo Lumiere

CORSO DI STORIA DEL CINEMA 2023 – I lezione

mercoledì 18 Ottobre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Michelangelo Eraclito scuola di Atene

Incontri di Musica e Filosofia 2023 – Brahms/Michielon

martedì 17 Ottobre 2023

17:00

Aula Magna

Programma accademico

Italo Calvino

Buon compleanno, Italo!

lunedì 16 Ottobre 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Corso Storia del diritto veneziano 2023 – III lezione

venerdì 27 Ottobre 2023

15:00

Sala Lettura

Programma accademico

Corso Storia del diritto veneziano 2023 – II lezione

venerdì 20 Ottobre 2023

15:00

Sala Lettura

Programma accademico

leone carpaccio corso diritto

Corso Storia del diritto veneziano 2023 – I lezione

venerdì 13 Ottobre 2023

15:00

Sala Lettura

Programma accademico

Malipiero compositore

Celebrazioni per il cinquantenario della morte di Malipiero

mercoledì 11 Ottobre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Michelangelo Eraclito scuola di Atene

Incontri di Musica e Filosofia 2023 – Schumann/Calabretto

martedì 10 Ottobre 2023

17:00

Aula Magna

Programma accademico

chirurgia vascolare bolla

Colloqui di medicina e chirurgia – Franco Grego e la chirurgia vascolare

lunedì 09 Ottobre 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Tintoretto Doge Girolamo Priuli

Stefano Scalettaris racconta storie di Dogi e di potere

venerdì 06 Ottobre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Venezia antartide

Venezia, l’Antartide, il clima, l’ambiente

mercoledì 04 Ottobre 2023

16:30

Aula Magna

Programma accademico

Bertelli Pittalis Vajont

Vajont sessant’anni dopo – La montagna nel bicchiere

lunedì 02 Ottobre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Ricostruire longarone

Vajont sessant’anni dopo – Ricostruire Longarone

giovedì 05 Ottobre 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Manuel Montobbio e l’ascesa globale della Cina

lunedì 25 Settembre 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

partigiani a san marco

La Resistenza a Venezia 1943-1945

giovedì 28 Settembre 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Dell’Olivo VenetikaRebetika

Venetikorebetiko: viaggio musicale di Giovanni Dell’Olivo e Lagunaria

mercoledì 27 Settembre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Il veneto legge maratona lettura 2023

Il Veneto legge 2023 – Maratona di lettura

venerdì 29 Settembre 2023

10:00

Aula Magna

Programma accademico

Borin cinemanie d'autore

Cinemanie d’Autore di Fabrizio Borin

venerdì 22 Settembre 2023

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Glass Art Now mostra vetri ungheresi

Glass Art NOW! – I 1000 anni del vetro ungherese

sabato 02 Settembre 2023

16:00

Aula Magna

Programma accademico

D'Adamo premio Strega 2023

Il Premio Strega 2023 all’Ateneo Veneto

giovedì 21 Settembre 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Tessere di mosaico vitreo

The Venice Glass Week 2023 – La storia del mosaico di vetro

venerdì 15 Settembre 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Glass art now! mostra

Venice Glass Week 2023 – Presentazione dell’Accademia Ungherese delle Arti

lunedì 11 Settembre 2023

15:00

Aula Magna

Programma accademico

Ilda Boccassini

Ilda Boccassini e le cronache di una vita da magistrato

martedì 26 Settembre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Sergio Perosa tragedia amleto

Amleto nella versione di Sergio Perosa

martedì 19 Settembre 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Djerba - Gabriele Zanetto

Ricordando Gabriele Zanetto

lunedì 11 Settembre 2023

17:00

Sala Lettura

Attività ospitate

Di Caro magistrate

DonnAteneo – Le prime giudici d’Italia

martedì 23 Maggio 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Case di Vita MEIS(Luca Gavagna)

“Case di Vita. Sinagoghe e cimiteri in Italia” – Una mostra a Ferrara

giovedì 06 Luglio 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Il Poligrafo_Giudecca_Lando

La Giudecca di Pietro Lando

giovedì 22 Giugno 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

art night 2023 balboni

Art Night Venezia 2023 – La musica libera la notte

sabato 17 Giugno 2023

21:00

Aula Magna

Programma accademico

Ucei Costituzione

Articolo 3 della Costituzione italiana: diversi tra uguali

lunedì 19 Giugno 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Le fondazioni Gianfranco Perulli

Enti locali: le Fondazioni

venerdì 16 Giugno 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Layers of Venice Rialto Guidarelli

Rialto. San Giacometo, le arti, l’antico

martedì 13 Giugno 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Ateneo Bergamo atti

Itinerari bergamaschi a Venezia

venerdì 09 Giugno 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

caracciolo la pace è finita

Guerra e pace – Lucio Caracciolo dialoga con Riccardo Calimani

lunedì 12 Giugno 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Venezia inedita Carletto Zerbi

Carla Carletto e la sua Venezia inedita

giovedì 08 Giugno 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Sagramoso Trappola nel deserto

Lapo Sagramoso e la trappola nel deserto

martedì 06 Giugno 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Leone marciano dell'Armeria

Il Leone marciano dell’Armeria – Atti del convegno

martedì 30 Maggio 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Ytali Moltedo è la nostra città

Trentatrè ritratti della Venezia che esiste e resiste

mercoledì 07 Giugno 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Trofeo Coppa del Mondo 2023

EVENTO RISERVATO – Coppa del Mondo di calcio femminile 2023

martedì 16 Maggio 2023

11:30

Aula Magna

Attività ospitate

D'Annunzio libro Guerri

!!! EVENTO ANNULLATO !!! Guerri e la vita di D’Annunzio

lunedì 18 Settembre 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

Bernard Aikema Rinascimenti in Europa

Bernard Aikema e i Rinascimenti in Europa

giovedì 15 Giugno 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Lucio Sponza Diario di Giulia

Lucio Sponza e “Il diario scolastico di Giulia”

giovedì 04 Maggio 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

micro-itinerari venezia

Microitinerari culturali per la promozione del turismo sostenibile a Venezia

mercoledì 31 Maggio 2023

14:00

Aula Magna

Attività ospitate

luciano violante democrazia

Luciano Violante e le riflessioni sulla democrazia

lunedì 29 Maggio 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

palabra en el mundo

Palabra en el mundo – Festival di poesia

venerdì 26 Maggio 2023

17:00

Aula Magna

Programma accademico

Eulisse Avicolli

Vincenzo Eulisse visto da Franco Avicolli

giovedì 25 Maggio 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Mansueti Miracolo reliquia croce san lio

DonnAteneo – Corso di Storia delle donne a Venezia – III e ultimo incontro

mercoledì 24 Maggio 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Gyorgy Ligeti

Centenario dalla nascita di György Ligeti

lunedì 22 Maggio 2023

18:00

Aula Magna

Attività ospitate

Fra' Mauro Geografia

Geografia: un sapere critico – IV e ultimo incontro

venerdì 19 Maggio 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Logo Ruskin La Calcina

Premio letterario “La Calcina – John Ruskin” – II edizione

giovedì 18 Maggio 2023

17:00

Sala Lettura

Programma accademico

Self portrait mazzucco

DonnAteneo – Melania Mazzucco e “Self – Portrait”

lunedì 15 Maggio 2023

17:30

Sala Lettura

Programma accademico

Luca Colferai case venezia

Luca Colferai e i segreti delle case di Venezia

venerdì 12 Maggio 2023

18:00

Sala Lettura

Programma accademico

Eric Gill xilografia per sonetti shakespeare

Riflessioni sui Sonetti di Shakespeare

giovedì 11 Maggio 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Mansueti Miracolo reliquia croce san lio

DonnAteneo – Corso di Storia delle donne a Venezia – II incontro

mercoledì 17 Maggio 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Mansueti Miracolo reliquia croce san lio

DonnAteneo – Corso di storia delle donne a Venezia

mercoledì 10 Maggio 2023

17:30

Aula Magna

Programma accademico

Facciata Ateneo in grafica

ASSEMBLEA ORDINARIA DEI SOCI DELL’ATENEO VENETO 2023 (I)

martedì 09 Maggio 2023

18:00

Aula Magna

Programma accademico

×

Ateneo Veneto è cultura in movimento

Iscriviti alla nostra newsletter:

Acconsento all'uso dei miei dati personali in accordo con il decreto legislativo 196/03

Registrazione avvenuta con successo!

NEWSLETTER