Archivio
“Male nostrum” per il centenario dell’Istituto Benedetti – Tommaseo
martedì 19 Marzo 2024
11:00
Aula Magna
Programma accademico
Ateneo per la Città | Di chi sono i centri storici?/ 4 – Edifici e spazi vuoti
martedì 19 Marzo 2024
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
DonnAteneo | Marzo Donna 2024 – Donne e mestieri antichi
lunedì 18 Marzo 2024
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Nel segno di Marco Polo – L’eredità di Marco Polo tra sentenze e tribunali
giovedì 14 Marzo 2024
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Corso di Storia della Sanità 2024 – Lezione inaugurale
mercoledì 13 Marzo 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
DonnAteneo | MarzoDonna – Tutte le donne che vedo, quando vedo te
venerdì 08 Marzo 2024
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Istituzione Veneziana – Borse di Studio 2022-2023
venerdì 08 Marzo 2024
10:00
Aula Magna
Attività ospitate
DonnAteneo | MarzoDonna – Casa della Poesia dell’Ateneo Veneto
giovedì 07 Marzo 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Serena Bertolucci e la mostra “Banksy. Painting walls”
mercoledì 06 Marzo 2024
18:00
Aula Magna
Programma accademico
DonnAteneo | MarzoDonna – Convegno su “Donne e giustizia”
martedì 05 Marzo 2024
09:00
Aula Magna
Programma accademico
Inaugurazione 212° Anno Accademico – Piergiorgio Odifreddi
sabato 02 Marzo 2024
11:00
Aula Magna
Programma accademico
Marco Tullio Giordana, la Storia e le storie
venerdì 01 Marzo 2024
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Le malattie rare e l’arte – Giornata mondiale delle malattie rare
giovedì 29 Febbraio 2024
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Mercoledì dell’Architettura : Venezia incompiuta – IV e ultimo incontro
mercoledì 28 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Mafia. Una donna contro – Ottavia Piccolo e la storia di Elda Pucci
martedì 27 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Luciano Canfora – Verità, libertà, filologia
lunedì 26 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Ateneo per la Città | Di chi sono i centri storici? / 3 – La residenza dei lavoratori
venerdì 23 Febbraio 2024
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Nel segno di Marco Polo – Un progetto internazionale: l’edizione dei documenti relativi a Marco Polo
giovedì 22 Febbraio 2024
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Mercoledì dell’Architettura: Venezia incompiuta – III lezione
mercoledì 21 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Michela Alliata e una storia veneziana
lunedì 19 Febbraio 2024
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Mercoledì dell’Architettura: Venezia incompiuta – II lezione
mercoledì 14 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
“Ad Oriente” Carnevale di Venezia 2024 – Storia delle Compagnie della Calza
martedì 13 Febbraio 2024
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Giorno del Ricordo 2024 | Davide Conti
lunedì 12 Febbraio 2024
18:00
Aula Magna
Programma accademico
SEDE ESTERNA – Emergency Venezia – Giorno del Ricordo 2024
sabato 10 Febbraio 2024
18:00
Sede Esterna
Programma accademico
Carta, Vetro, Gioielli: il tocco artigiano a Venezia
venerdì 09 Febbraio 2024
10:00
Sala Tommaseo
Attività ospitate
“Ad Oriente” Carnevale di Venezia 2024 – Marco Polo nel cinema e col cinema
giovedì 08 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Mercoledì dell’Architettura: Venezia incompiuta – I incontro
mercoledì 07 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Giorgio Camuffo, un campo di Venezia e il suo popolo
martedì 06 Febbraio 2024
18:00
Aula Magna
Programma accademico
“Ad Oriente” Carnevale di Venezia 2024 – Chi ha paura del lupo?
lunedì 05 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
“Ad Oriente” Carnevale di Venezia 2024 – Venezia e il baccalà
venerdì 02 Febbraio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Nel segno di Marco Polo – Merci, moda e mercati nella Venezia del Trecento
giovedì 01 Febbraio 2024
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Corso di Storia Veneta 2024 – I luoghi delle opinioni – IV e ultima lezione
mercoledì 31 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Ateneo per la Città | Di chi sono i centri storici? / 2 – Residenzialità Universitaria
martedì 30 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Giorno della Memoria 2024 – Itinerari della memoria a Venezia
lunedì 29 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Medicina e deontologia – Convegno dell’Ordine dei Medici (solo per iscritti)
sabato 27 Gennaio 2024
08:00
Aula Magna
Attività ospitate
Giorno della Memoria 2024 – Ad ora incerta – Maratona di lettura
venerdì 26 Gennaio 2024
09:30
Aula Magna
Programma accademico
Andrea Rinaldo e il governo dell’acqua
giovedì 25 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Corso di Storia Veneta 2024 – I luoghi delle opinioni – III lezione
mercoledì 24 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Ateneo per la città – Roberto Cicutto e La Biennale di Venezia
martedì 23 Gennaio 2024
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Giorno della Memoria 2024 – Alle radici della violenza
lunedì 22 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Lorenzo Tomasin e il Vocabolario storico-etimologico del Veneziano
venerdì 19 Gennaio 2024
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Nel segno di Marco Polo a 700 anni dalla morte
giovedì 18 Gennaio 2024
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Corso di Storia Veneta 2024 – I luoghi delle opinioni – II lezione
mercoledì 17 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Giorno della Memoria 2024 – Memorie di famiglia
lunedì 15 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Giuliana Donzello e le Biennali di Venezia 1895 – 1942
giovedì 11 Gennaio 2024
17:30
Sala Tommaseo
Attività ospitate
Corso di Storia Veneta 2024 – Lezione inaugurale
mercoledì 10 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Infanzie vulnerabili, istituzioni speciali
martedì 09 Gennaio 2024
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
DonnAteneo | Teorema Cicogna – In ricordo di Marina
lunedì 08 Gennaio 2024
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Le donne e l’Africa: società, medicina, religione e schiavitù
giovedì 21 Dicembre 2023
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
Corso di Storia dell’Arte 2023 – V e ultima lezione
mercoledì 20 Dicembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Centenario Liceo Benedetti – Tommaseo (1923 – 2023)
martedì 19 Dicembre 2023
10:30
Aula Magna
Programma accademico
Italo Svevo, la moglie e Pirandello – Letture di Paolo Puppa
lunedì 18 Dicembre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Vergine e Madre – La maternità corporea della Madonna
venerdì 15 Dicembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Luca Colferai racconta una Storia pettegola di Venezia
giovedì 14 Dicembre 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Corso di Storia dell’Arte 2023 – IV lezione
mercoledì 13 Dicembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
CORSO DI STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – V e ultima lezione
martedì 12 Dicembre 2023
17:30
Sala Tommaseo
Programma accademico
ASSEMBLEA ORDINARIA DEI SOCI DELL’ATENEO VENETO 2023 (II)
lunedì 11 Dicembre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Marzo Magno racconta la vita di Giacomo Casanova
giovedì 07 Dicembre 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Corso di Storia dell’Arte 2023 – III lezione
mercoledì 06 Dicembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Ateneo per i Giovani – Omaggio a Nureyev
martedì 05 Dicembre 2023
11:00
Aula Magna
Programma accademico
I ricordi di un fotografo: Andrea Merola
lunedì 04 Dicembre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Nazismo e psicoanalisi – Giornata di studio
venerdì 01 Dicembre 2023
14:30
Sala Tommaseo
Programma accademico
Climate ChanCe 2023 – Lo sguardo oltre l’orizzonte
venerdì 01 Dicembre 2023
16:30
Aula Magna
Programma accademico
Recitar suonando – In ricordo di Piero Rattalino
giovedì 30 Novembre 2023
18:00
Aula Magna
Attività ospitate
Gino Fogolari e la salvaguardia delle opere d’arte a Venezia
giovedì 30 Novembre 2023
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
DonnAteneo – “Donna Vita Libertà” per gli studenti di Venezia
giovedì 30 Novembre 2023
10:00
Aula Magna
Programma accademico
TURCHIA CROCEVIA DI POPOLI E CULTURE
mercoledì 29 Novembre 2023
19:00
Sala Lettura
Attività ospitate
Corso di Storia dell’Arte 2023 – II lezione
mercoledì 29 Novembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
All’Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti: VAJONT
mercoledì 29 Novembre 2023
15:30
Sede Esterna
Programma accademico
STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – IV lezione
martedì 28 Novembre 2023
17:30
Sala Tommaseo
Programma accademico
Colloqui di medicina e chirurgia – Tumori dell’intestino e terapia chirurgica
lunedì 27 Novembre 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Premio Torta 2023 per il restauro di Venezia – Cerimonia di premiazione
sabato 25 Novembre 2023
11:00
Aula Magna
Programma accademico
Convegno delle Accademie dell’area triveneto-lombarda
venerdì 24 Novembre 2023
10:30
Aula Magna
Programma accademico
Recitar suonando – In ricordo di Piero Rattalino
giovedì 23 Novembre 2023
18:00
Aula Magna
Attività ospitate
Mario Isnenghi “Tragico e controvoglia”
giovedì 23 Novembre 2023
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
Corso di Storia dell’Arte 2023 – Lezione inaugurale
mercoledì 22 Novembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Una guida alla venezianità di Tiziana Agostini
martedì 21 Novembre 2023
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – III lezione
lunedì 20 Novembre 2023
17:30
Sala Tommaseo
Programma accademico
Massimo Recalcati e la poetica di Claudio Parmiggiani
venerdì 17 Novembre 2023
18:30
Aula Magna
Programma accademico
S-confinare: vero e verosimile – Convegno di Ca’ Foscari
venerdì 17 Novembre 2023
09:30
Aula Magna
Attività ospitate
Recitar suonando – In ricordo di Piero Rattalino
giovedì 16 Novembre 2023
18:00
Aula Magna
Attività ospitate
Paola Lanaro e l’impresa preindustriale
giovedì 16 Novembre 2023
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
CORSO DI STORIA DEL CINEMA – IV e ultima lezione
mercoledì 15 Novembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – II lezione
martedì 14 Novembre 2023
17:30
Sala Tommaseo
Programma accademico
Colloqui di medicina e chirurgia – Roberto Bergamaschi e le malattie demielinizzanti
lunedì 13 Novembre 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Corso Storia del diritto veneziano 2023 – IV e ultima lezione
venerdì 10 Novembre 2023
15:00
Sala Lettura
Programma accademico
Trent’anni della Fondazione Archivio Luigi Nono
venerdì 10 Novembre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
“Due pianisti” – Il libro di Massimo Contiero e il concerto
giovedì 09 Novembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
CORSO DI STORIA DEL CINEMA 2023 – III lezione
mercoledì 08 Novembre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
STORIA DELL’OREFICERIA E ARTI DECORATIVE 2023 – I lezione
martedì 07 Novembre 2023
17:30
Sala Tommaseo
Programma accademico
IX Convegno Nazionale di studi Neogreci
lunedì 06 Novembre 2023
15:00
Sala Lettura
Programma accademico
Recitar suonando – In ricordo di Piero Rattalino
lunedì 06 Novembre 2023
18:00
Aula Magna
Attività ospitate
“AquaGranda” – Il racconto di Roberto Bianchin
venerdì 03 Novembre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Laboratorio di Arti e Neuroscienze 2023 – II lezione
martedì 31 Ottobre 2023
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Ateneo per la Città – Di chi sono i centri storici?
lunedì 30 Ottobre 2023
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Corso Storia del diritto veneziano 2023 – III lezione
venerdì 27 Ottobre 2023
15:00
Sala Lettura
Programma accademico
Omaggio a Italo Calvino – Musikàmera e Archivio Fano
giovedì 26 Ottobre 2023
18:00
Aula Magna
Attività ospitate
CORSO DI STORIA DEL CINEMA 2023 – II lezione
mercoledì 25 Ottobre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Laboratorio di Arti e Neuroscienze 2023 – I lezione
martedì 24 Ottobre 2023
17:00
Aula Magna
Programma accademico
I giornali veneziani di Gasparo Gozzi – Angela Fabris
lunedì 23 Ottobre 2023
17:30
Sala Lettura
Attività ospitate
Associazione Culturale Musicale “Barocco Frentano – Armonia degli affetti”
sabato 21 Ottobre 2023
18:00
Aula Magna
Attività ospitate
Corso Storia del diritto veneziano 2023 – II lezione
venerdì 20 Ottobre 2023
15:00
Sala Lettura
Programma accademico
CORSO DI STORIA DEL CINEMA 2023 – I lezione
mercoledì 18 Ottobre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Incontri di Musica e Filosofia 2023 – Brahms/Michielon
martedì 17 Ottobre 2023
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Scritti per l’architetto Mario Piana – Happening
martedì 17 Ottobre 2023
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
Corso Storia del diritto veneziano 2023 – I lezione
venerdì 13 Ottobre 2023
15:00
Sala Lettura
Programma accademico
Celebrazioni per il cinquantenario della morte di Malipiero
mercoledì 11 Ottobre 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Incontri di Musica e Filosofia 2023 – Schumann/Calabretto
martedì 10 Ottobre 2023
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Colloqui di medicina e chirurgia – Franco Grego e la chirurgia vascolare
lunedì 09 Ottobre 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Stefano Scalettaris racconta storie di Dogi e di potere
venerdì 06 Ottobre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Vajont sessant’anni dopo – Ricostruire Longarone
giovedì 05 Ottobre 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Venezia, l’Antartide, il clima, l’ambiente
mercoledì 04 Ottobre 2023
16:30
Aula Magna
Programma accademico
Vajont sessant’anni dopo – La montagna nel bicchiere
lunedì 02 Ottobre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Il Veneto legge 2023 – Maratona di lettura
venerdì 29 Settembre 2023
10:00
Aula Magna
Programma accademico
Venetikorebetiko: viaggio musicale di Giovanni Dell’Olivo e Lagunaria
mercoledì 27 Settembre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Ilda Boccassini e le cronache di una vita da magistrato
martedì 26 Settembre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Manuel Montobbio e l’ascesa globale della Cina
lunedì 25 Settembre 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Cinemanie d’Autore di Fabrizio Borin
venerdì 22 Settembre 2023
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
Il Premio Strega 2023 all’Ateneo Veneto
giovedì 21 Settembre 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Amleto nella versione di Sergio Perosa
martedì 19 Settembre 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
!!! EVENTO ANNULLATO !!! Guerri e la vita di D’Annunzio
lunedì 18 Settembre 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
The Venice Glass Week 2023 – La storia del mosaico di vetro
venerdì 15 Settembre 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Venice Glass Week 2023 – Presentazione dell’Accademia Ungherese delle Arti
lunedì 11 Settembre 2023
15:00
Aula Magna
Programma accademico
Glass Art NOW! – I 1000 anni del vetro ungherese
sabato 02 Settembre 2023
16:00
Aula Magna
Programma accademico
“Case di Vita. Sinagoghe e cimiteri in Italia” – Una mostra a Ferrara
giovedì 06 Luglio 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Articolo 3 della Costituzione italiana: diversi tra uguali
lunedì 19 Giugno 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Art Night Venezia 2023 – La musica libera la notte
sabato 17 Giugno 2023
21:00
Aula Magna
Programma accademico
Bernard Aikema e i Rinascimenti in Europa
giovedì 15 Giugno 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Rialto. San Giacometo, le arti, l’antico
martedì 13 Giugno 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Guerra e pace – Lucio Caracciolo dialoga con Riccardo Calimani
lunedì 12 Giugno 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Carla Carletto e la sua Venezia inedita
giovedì 08 Giugno 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Trentatrè ritratti della Venezia che esiste e resiste
mercoledì 07 Giugno 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Lapo Sagramoso e la trappola nel deserto
martedì 06 Giugno 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Microitinerari culturali per la promozione del turismo sostenibile a Venezia
mercoledì 31 Maggio 2023
14:00
Aula Magna
Attività ospitate
Il Leone marciano dell’Armeria – Atti del convegno
martedì 30 Maggio 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
Luciano Violante e le riflessioni sulla democrazia
lunedì 29 Maggio 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Palabra en el mundo – Festival di poesia
venerdì 26 Maggio 2023
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Vincenzo Eulisse visto da Franco Avicolli
giovedì 25 Maggio 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
DonnAteneo – Corso di Storia delle donne a Venezia – III e ultimo incontro
mercoledì 24 Maggio 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
DonnAteneo – Le prime giudici d’Italia
martedì 23 Maggio 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Geografia: un sapere critico – IV e ultimo incontro
venerdì 19 Maggio 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Premio letterario “La Calcina – John Ruskin” – II edizione
giovedì 18 Maggio 2023
17:00
Sala Lettura
Programma accademico
DonnAteneo – Corso di Storia delle donne a Venezia – II incontro
mercoledì 17 Maggio 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
EVENTO RISERVATO – Coppa del Mondo di calcio femminile 2023
martedì 16 Maggio 2023
11:30
Aula Magna
Attività ospitate
DonnAteneo – Melania Mazzucco e “Self – Portrait”
lunedì 15 Maggio 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Luca Colferai e i segreti delle case di Venezia
venerdì 12 Maggio 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
DonnAteneo – Corso di storia delle donne a Venezia
mercoledì 10 Maggio 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
ASSEMBLEA ORDINARIA DEI SOCI DELL’ATENEO VENETO 2023 (I)
martedì 09 Maggio 2023
18:00
Aula Magna
Programma accademico
Il disagio e l’educazione sentimentale in età adolescenziale
lunedì 08 Maggio 2023
17:30
Sala Lettura
Attività ospitate
Lucio Sponza e “Il diario scolastico di Giulia”
giovedì 04 Maggio 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
DonnAteneo – La natura nel pensiero femminile del Novecento
mercoledì 03 Maggio 2023
09:30
Aula Magna
Programma accademico
Parlamento Europeo Giovani – Venezia RS 2023
domenica 30 Aprile 2023
09:30
Ateneo Veneto
Programma accademico
Letture Civili – Giorno della Liberazione 2023 – Sede esterna
venerdì 28 Aprile 2023
08:30
Sede Esterna
Programma accademico
GIORNATA DEDICATA AL RICORDO DEL GENOCIDIO ARMENO
venerdì 28 Aprile 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
I rapporti tra Unione Europea, USA e Cina
mercoledì 26 Aprile 2023
18:00
Sala Lettura
Programma accademico
La Voce Grande di Venezia per il 25 Aprile
martedì 25 Aprile 2023
13:30
Sede Esterna
Programma accademico
Riforma Cartabia, evoluzione e involuzione di un sistema
venerdì 21 Aprile 2023
15:00
Sala Lettura
Attività ospitate
Infrastrutture di trasporto e territorio – IV e ultimo incontro
giovedì 20 Aprile 2023
15:00
Sala Lettura
Programma accademico
Giorgio Brunetti e il “Teatro La Fenice”
mercoledì 19 Aprile 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Corso di Archeologia 2023 – VI e ultima lezione
martedì 18 Aprile 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
L’inganno – L’Antimafia secondo Alessandro Barbano
lunedì 17 Aprile 2023
14:45
Sala Lettura
Attività ospitate
Italia Nostra sulle Leggi Speciali per Venezia – Incontro pubblico
sabato 15 Aprile 2023
09:30
Aula Magna
Attività ospitate
“Urbs scripta” – Il primo festival dedicato ai graffiti storici
sabato 15 Aprile 2023
17:00
Aula Magna
Programma accademico
Corso di Storia della Sanità 2023 – IV e ultima lezione
giovedì 13 Aprile 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Geografia: un sapere critico – III incontro
mercoledì 12 Aprile 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Infrastrutture di trasporto e territorio – III incontro
giovedì 06 Aprile 2023
16:30
Sala Lettura
Programma accademico
Cinquant’anni della Legge Speciale per Venezia
venerdì 31 Marzo 2023
16:30
Aula Magna
Programma accademico
Corso di Storia della Sanità 2023 – III lezione
giovedì 30 Marzo 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Venire, a Venezia – Letture sceniche a cura di Paolo Puppa
sabato 25 Marzo 2023
19:00
Aula Magna
Programma accademico
Attila è tornato a Venezia – Un libro e una mostra
venerdì 24 Marzo 2023
18:00
Sala Lettura
Attività ospitate
Corso di Storia della Sanità 2023 – II lezione
giovedì 23 Marzo 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
In Italia esiste il diritto di morire? Dibattito sul “fine vita”
lunedì 20 Marzo 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Geografia: un sapere critico per il mondo che cambia – II incontro
venerdì 17 Marzo 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
Corso di Storia della Sanità 2023 – Lezione inaugurale
giovedì 16 Marzo 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
Corso di Archeologia 2023 – Lezione inaugurale
martedì 14 Marzo 2023
17:30
Aula Magna
Programma accademico
DonnAteneo – Poi che m’hai reso Amor la libertade
lunedì 13 Marzo 2023
17:30
Sala Lettura
Programma accademico
UN’ALTRA VENEZIA – Inaugurazione della mostra di ritratti
lunedì 13 Marzo 2023
11:30
Sala Tommaseo
Programma accademico
Evento riservato – World Z-inspection® Conference
sabato 11 Marzo 2023
10:00
Sala Lettura
Programma accademico
Evento riservato – World Z-inspection® Conference
venerdì 10 Marzo 2023
14:00
Sala Lettura
Programma accademico