Ateneo Veneto

Segretari

Segretari dal 1811 al 2013

Fino al 1825 il segretario accademico era affiancato dai segretari di classe. Nel 1825 il primo fu soppresso mentre rimasero i secondi. Nel 1920 vennero sopressi questi ultimi e reintrodotto un unico segretario accademico.

1812 AGLIETTI FRANCESCO
1813 DUPRE' FRANCESCO
1815 ZANNINI PAOLO
1816 ZANNINI PAOLO
1816 TROIS FRANCESCO
1818 BIAGGI CARLO PIETRO
1818 FEDERIGO GASPARE
1820 ZANNINI PAOLO
1820 RUGGIERI GAETANO ALFONSO
1820 SCOLARI FILIPPO
1822 BIAGGI CARLO PIETRO
1825 RUGGIERI GAETANO ALFONSO
1825 CORNIANI DEGLI ALGAROTTI MARCO
1826 MARIANINI STEFANO
1826 CAMPANA ANDREA
1826 BELLOMO GIOVANNI
1827 CORNIANI DEGLI ALGAROTTI MARCO
1829 BIZIO BARTOLOMEO
1836 CASARINI LUIGI
1837 NAMIAS GIACINTO
1842 DE TIPALDO EMILIO
1842 MINOTTO GIOVANNI
1843 CARRER LUIGI ARMINIO
1846 NAMIAS GIACINTO
1847 CANAL PIETRO
1847 CARRER LUIGI ARMINIO
1849 MAGRINI PIETRO
1850 CONCINA NATALE
1850 ZILIOTTO PIETRO
1851 CALUCCI GIUSEPPE
1852 FORTIS LEONE
1855 ASSON MICHELANGELO
1856 ZILIOTTO PIETRO
1856 ERCOLIANI LORENZO
1859 ROSSI LUIGI MARIA
1860 DANDOLO GEROLAMO
1860 LAZZARI VINCENZO
1862 ROSSI LUIGI MARIA
1862 ROSSETTI FRANCESCO
1863 BAROZZI NICCOLO'
1863 LOCATELLI TOMMASO
1866 BUSONI DEMETRIO
1867 BERCHET GUGLIELMO
1868 GAR TOMMASO
1868 ZANON GIOVANNI
1871 SANTELLO GIOVANNI
1871 MATSCHEG ANTONIO
1872 MIKELLI ANTONIO
1875 CRESPAN ANTONIO
1876 ANTONIO DALL' ACQUA GIUSTI
1876 MIKELLI ANTONIO
1876 MILOSSEVICH ELIA
1877 URBANI DE GHELTOF DOMENICO
1878 RICCOBONI DANIELE
1880 MUSATTI CESARE
1882 DE KIRIAKI ALBERTO STELIO
1884 GAMBARI LUIGI
1886 FRADELETTO ANTONIO
1889 NACCARI GIUSEPPE
1890 OCCIONI BONAFFONS GIUSEPPE
1893 CASSANI PIETRO
1896 LANZONI PRIMO
1896 NACCARI GIUSEPPE
1898 DE TONI ETTORE
1900 TRUFFI FERRUCCIO
1902 PADOA MARCO
1905 DE TONI ETTORE
1907 LEVI LIONELLO
1908 DALLA SANTA GIUSEPPE
1909 RIGOBON PIETRO
1911 PAVANELLO GIUSEPPE
1915 VITELLI EUGENIO
1916 LORENZETTI GIULIO
1917 DE TONI ETTORE
1921 LORENZETTI GIULIO
1925 FIOCCO GIUSEPPE
1926 BRUNETTI MARIO
1930 DAZZI MANLIO
1930 BOGNO ETTORE
1938 ROFFARE' FRANCESCO TULLIO
1947 AVON CAFFI GIUSEPPE
1951 MARIUTTI GIOVANNI
1955 DE BIASIO BRUNO
1959 MANGINI NICOLA
1960 SAMANI SALVATORE
1962 VENNI GIOVANNI
1963 MARIUTTI DE SANCHEZ RIVERO ANGELA
1978 MANGANIELLO ALESSANDRO
2001 GOTTARDI MICHELE
2009 TONINI CAMILLO
2013 ONGARO MASSIMO
2018 CROVATO GIORGIO